Диета Аткинса
Диета Аткинса
Диета Аткинса еще известна как Голливудская диета. Именно благодаря диете Аткинса, в прекрасной форме сегодня находятся многие звезды американского кино и шоу-бизнеса. Но есть мнение, что секрет стройности диеты доктора Аткинса, кроется в системе питания, которую нельзя считать на 100% безопасной для организма человека. Как похудеть и не навредить здоровью, вопрос, волнующий сегодня каждого.

Особенности диеты Аткинса

Согласно диете Роберта Аткинса, чтобы избавиться от лишнего веса, необходимо сократить количество получаемых с пищей углеводов. Ведь именно из нерастраченных на энергию углеводов, организм образует жировые запасы. Диета доктора Аткинса – это четырехфазная диета, каждый этап которой необходимо соблюдать крайне строго.

Первая фаза диеты Аткинса

Она длится 14 дней, и направлена на изменения химических реакций в организме. В этот период количество употребляемых углеводов в день сокращается до 20 грамм, что крайне мало. Именно из-за возникающего углеводного дефицита нормальный процесс метаболизма человека, заменяется на процесс кетоза. Процесс кетоза ведет к тому, что в крови человека образуется недостаточно глюкозы для выработки инсулина. Так как эта реакция нарушается, обменные процессы в организме перестраиваются, и для выработки энергии организм начинает использовать жировые клетки, накопленные ранее.

Есть в период первой фазы нужно 4-5 раз в день небольшими порциями, и между приемами пищи не должно проходить более 6 часов. Следить за калорийностью рационно не обязательно, но специально переедать не нужно. Главное в диете Аткинса, чтобы количество употребляемых углеводов было не более 20 грамм в день. Чувство голода вас не посетит, ведь белковая пища усваивается организмом намного медленнее, чем углеводная, поэтому чувство насыщения сохраняется дольше.

В этот период нужно отказаться от хлеба и других изделий из муки, также от овощей, содержащих крахмал. Не есть орехи и семечки. Так же избегать пищи и напитков, содержащих кофеин. Необходимо пить не менее 2 литров воды в день

Вторая фаза диеты Аткинса

Вы повышаете уровень потребляемых углеводов на 5 г в неделю, до тех пор, пока продолжаете терять вес. Если вы повысили количество углеводов и заметили, что ваш вес перестает снижаться, значит, процесс кетоза прекратился. Поэтому, если вы продолжите дальше увеличивать потребление углеводов, то ваш вес, либо стабилизируется, либо начнет расти. Таким образом, вы определили для себя критическое значение допустимых в день углеводов, выше которого увеличивать их в пище нельзя, если вы не хотите вернуть сброшенные килограммы.

Для каждого значение потребляемых углеводов в день будет индивидуально. Некоторые могут есть до 100 грамм углеводов в день, а другие — начнут набирать вес уже при превышении уровня в 30 грамм. Поэтому осторожно увеличивая количество углеводов, и внимательно следя за изменением веса, вы найдете свое значение. Продолжительность этой фазы диеты доктора Аткинса зависит от того, сколько времени вы потратите, чтобы добиться нужного вам веса.

Фаза номер три

Вы увеличиваете количество углеводов на 10 грамм каждую неделю. Делайте это постепенно, понемногу добавляя углеводные продукты в рацион. Чем медленнее вы будете это делать, тем до более высокого уровня углеводов вы дойдете. Таким образом, сможете в дальнейшем потреблять именно это количество углеводов и при этом держать свой вес на достигнутом уровне.

По правилам диеты Аткинса,когда вы будете добавлять углеводные продукты, в один прием пищи важно добавлять не более одного. И, конечно же, это не должны быть углеводы, которые повышают вес. Если вы на этой стадии все же набрали все, вопреки всем предписания, вернитесь к стадии номер два.

Заключительная фаза диеты доктора Аткинса

Разработана для поддержания результата наиболее длительное время. Ведь усилия будут напрасны, если через пару месяцев сброшенный вес вернется. Можно увеличить углеводы, но следить за весом, как только он начнет расти, сразу снижаем количество углеводной пищи в рационе. Эта фаза диеты Аткинса создана для поддержания постоянного веса. Поэтому углеводы в рационе должны остаться только полезные. Никаких сладостей, жареной картошки или чипсов. Исключите из рациона продукты, которые неблагоприятно влияют на здоровье.

Плюсы и минусы диеты доктора Аткинса

Плюсы диеты доктора Аткинса

Главный плюс диеты Аткинса в том, что процесс похудения происходит постепенно, и вы научитесь контролировать его. И конечно вы не будете чувствовать сильный голод, ведь белковая пища разрешена в достаточном количестве и усваивается она медленно. Вам не нужно отказываться от сыра, молока, мяса, творога. Так же маловероятно, что человек, прошедший такой длинный путь, придерживаясь диеты Аткинса, сорвется и резко наберет обратно сброшенные килограммы. Ведь сейчас он уже знает все процессы, протекающие в его организме, и может на них влиять, посредствам контроля питания.

Так же диета Аткинса хороша тем, что худея, например, с веса в 120 кг, например, до 65 килограмм, ваши мышцы не станут дряблыми, а кожа не будет растянутой и висеть. Ведь высокое содержание белка в диете Аткинса — это один из плюсов, который позволяет сохранить мышечную массу человека. Следуя этому типу питания, вы научитесь выбирать полезные продукты для организма, ограничите поступление неполезных жиров и углеводов. Тем самым ваш стиль питания станет профилактикой многих проблем со здоровьем в будущем. Например, одним из плюсов диеты доктора Аткинса является снижение вероятности возникновения болезней сердца, а также сахарного диабета.

Минусы диеты доктора Аткинса

Сегодня ведется много дискуссий по-поводу минусов диеты доктора Аткинса. Некоторые врачи говорят об опасных последствиях для здоровья людей, которые ее придерживаются. Диета Аткинса приводит к обезвожености организма, ведь именно углеводы задерживают воду. Поэтому у людей с предрасположенностью может развиться заболевание почек. Перед тем как начать диету Аткинса, необходимо пройти обследование, а именно сдать анализы на показания функции печени и почек. Так как известны случаи, когда человек не знал о скрытых заболеваниях печени, и сам, назначая себе диету, спровоцировал отказ этих жизненно важных органов.

Низкоуглеводный рацион может привести к снижению мозговой активности. Ведь мозгу нужно питание в виде глюкозы. Так же при диете Аткинса может наблюдаться общая слабость, вырасти раздражительность, может даже тошнить после приема пищи, и появляться болевые ощущения в желудочно-кишечном тракте, ведь белковая пища более тяжелая для переваривания. А так же есть еще одна опасность — обезвоживание организма. Так что, важно не забывать пить не менее полутора литров воды ежедневно.

Так же из-за несбалансированного рациона питания, и дефицита углеводов в нем, некоторые люди могут страдать запорами, ведь необходимое количество волокон и клетчатки не поступает с пищей. Поэтому важно восполнять недостающее количество полезных веществ, и дефицит витаминов и микроэлементов с помощью биодобавок и комплекса витаминов.

Еще одним неприятным моментом может стать дефицит кальция в организме, и как следствие возникновение такого заболевания, как остеопороз. Важно принимать кальций во время диеты доктора Аткинса. Так же следите за показателями уровня холестерина в крови, он может повышаться, из-за того, что белковая пища как правило, содержит большое количество насыщенных жиров. Что может плохо сказаться на состоянии сосудов.

Примерное меню диеты Аткинса в зависимости от фазы

Завтрак во время первой фазы: Омлет из трех яиц, лосось, чай или кофе без сахара.

Второй завтрак: Маложирный йогурт с добавление хлопьев из овса, не более 70 грамм.

Обед для первой фазы: Вареное мясо телятины или говядины, или же куриные грудки, запеченные в духовке.

Полдник: Блюдо из рыбы или морепродуктов.

Ужин: Семга на пару, кефир 0% жирности, йогурт на десерт нежирный.

Меню для второй и третьей фазы строится так же, только добавляется углеводная пища на 5 грамм больше в неделю для второй фазы, и на 10 грамм больше в неделю для третьего этапа, в соответствии с правилами диеты Аткинса.

Таким образом, не смотря на хорошие заметные результаты в потере веса при диете доктора Аткинса, важно помнить, что у нее есть плюсы и минусы, а также противопоказания. Прежде чем начать худеть по диете Аткинса пройдите обследование у врача, дабы не спровоцировать развитие заболеваний, о которых вы можете даже не подозревать. И конечно, необходимо помнить, что реакция организма на каждую диету всегда индивидуальна.

Женский ФОРУМ: Когда-то давно в СССР были только отечественные автомобили и иномарка Шкода. С тех пор прошло много лет, но skoda таи и осталась иномаркой. Хорошей и недорогой иномаркой.

Женский ФОРУМДиетыДиеты и фитнесГолливудская диета,диета,диета Аткинса,диеты,фитнесДиета Аткинса еще известна как Голливудская диета. Именно благодаря диете Аткинса, в прекрасной форме сегодня находятся многие звезды американского кино и шоу-бизнеса. Но есть мнение, что секрет стройности диеты доктора Аткинса, кроется в системе питания, которую нельзя считать на 100% безопасной для организма человека. Как похудеть и не навредить...Женский сайт и форум для общения