Женский форум
Женский форум

Уверенным детям легче общаться со сверстниками. Они быстро находят общий язык с незнакомыми людьми. Как воспитать уверенного в себе ребенка? Это одна из самых нелегких задач.

Почему одни дети уверены в себе и быстро находят общий язык со сверстниками в то время, как другие постоянно чувствуют одиночество? Все зависит от того, как мы воспитываем их и какая атмосфера отношений в семье. Никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми. Делайте акцент на его личных качествах, научите его оценивать свои поступки. Пускай ребенка посмотрит на себя со стороны, пускай он научиться чувствовать эмоции других людей. А если он будет себя с кем-то сравнивать, то попадет в зависимость от мнения окружающих.

В совсем юном возрасте избегайте слова «плохой» в общении с ребенком. Не называйте его этим словом. Он вовсе не плохой, он просто ошибся и сделал что-то неправильно. Постарайтесь объяснить ребенку, что существуют некрасивые поступки, которые могут причинить боль или неприятность и от них могут пострадать другие люди.

Помогите ребенку пройти стадию адаптации в коллективе. Ведь вся его жизнь будет связана с общением в группе людей. Сначала это детский сад, потом школа, лагерь, работа… В группе детей всегда будет присутствовать конкуренция. Дети постарше считают, что они уже «взрослые» и имеют большой опыт общения. Они запросто могут руководить младшими детьми, которым ничего больше не остается, как подчиниться. И если ваш ребенок с легкостью находит общий язык с ровесниками и младшими детьми, то со временем научиться общаться и с детьми постарше. Попросите воспитателя подобрать игры для сплочения детей. В таких играх у детей повышается самооценка и уверенность, у них появляются темы для общения.

Научитесь уважать своего ребенка. С пониманием относитесь к тому, что он делает и о чем мечтает. Ни в коем случае не смейтесь. Если вам не по душе выбор ребенка, подберите слова, которые докажут, что это не совсем правильно.

Очень трудно воспитывать в ребенке уверенность. И все перечисленные советы затрагивают все сферы взаимодействия и общения с ребенком. Уверенность в том, что тебя понимают, является залогом уверенности в себе.

Обязательно прочитайте:

Домашние цветы это не только радость, но и защита.

Женский ФОРУМБеременность и детиВоспитание ребенкабеременность,воспитание ребенка,дети,ребенок,уверенный ребенокУверенным детям легче общаться со сверстниками. Они быстро находят общий язык с незнакомыми людьми. Как воспитать уверенного в себе ребенка? Это одна из самых нелегких задач. Почему одни дети уверены в себе и быстро находят общий язык со сверстниками в то время, как другие постоянно чувствуют одиночество? Все зависит...Женский сайт и форум для общения