Каша – еда наша!
Каша – еда наша!
Каши не только помогают привести формы в порядок, но и благотворно влияют на состояние кожи, волос и ногтей. Статья расскажет о тройке лучших каш по мнению канадских ученых. Чтобы получить максимум пользы от этого блюда, нужно уметь правильно его приготовить. В тексте работы вы найдете советы — как разнообразить каши и сделать их более вкусными. Также описаны их полезные свойства.

Какое блюдо наиболее просто готовить? Конечно, кашу! Для приготовления потребуется крупа, молоко или вода, при желании можно добавить в блюдо соль или сахар. Если вы будете готовить кашу по упрощенным рецептам, любовь к блюду в скором времени смениться равнодушием. Но можно разнообразить рецепты и добавить к каше кусочки свежих фруктов, сухофруктов, мед и джем.

Три в одном

Каждый из нас знает, что каша – это одно из самых полезных блюд, но варить ее нужно с душой. Наши предки знали ценность этого блюда. Очень часто жидкие каши заменяли супы, как правило, для усиления вкусовых качеств к ним добавляли мясо, рыбу, зелень или лук. Сладкая каша-размазня была в особом почете. Ее подслащивали патокой, вареньем, ягодами и фруктами.

Канадские диетологи определили наиболее полезные виды каш. Первенство заняла гречневая каша. Полезна она тем, что способствует снижению уровня сахара в крови. Гречневую кашу нужно уметь варить правильно! Для этого нужно взять воду и крупу в соотношении 1:2. В течении пяти минут вода должна прокипеть, далее огонь нужно постепенно убавить до минимума. Каша должна томиться. Только при таком условии каша будет вкуснейшей.

Овсянку канадские диетологи отнесли на второе место. Эта крупа изгоняет из организма холестерин. Овсянка очень полезна для тех, кто страдает от заболевания печени.

Третье место присудили рисовой каше. Но варить ее нужно исключительно из длиннозерного риса. Круглые рисовые зерна не приносят никакой пользы, потому что содержат большое количество крахмала.

Важно учесть, что кашу нужно есть в малых пропорциях. Диетологи рекомендует не добавлять в кашу сахар, лучше заменить его медом или фруктами. А вот эти емкости для специй помогут Вам на кухне в приготовлении каши и других блюд.

Женский ФОРУМКулинарияУроки мастерствакаша,кулинарияКаши не только помогают привести формы в порядок, но и благотворно влияют на состояние кожи, волос и ногтей. Статья расскажет о тройке лучших каш по мнению канадских ученых. Чтобы получить максимум пользы от этого блюда, нужно уметь правильно его приготовить. В тексте работы вы найдете советы - как разнообразить...Женский сайт и форум для общения