Ленивые пельмени
Ленивые пельмени
Хочу поделиться рецептом, очень напоминающим пельмени, но не требующим много времени для приготовления. Назовем это блюдо «ленивые пельмени». А и правда, если есть «ленивые голубцы» или «ленивые вареники», то почему бы не быть «ленивым пельменям»?

По сути это рулетики из теста и фарша — сваренные в воде как обычные пельмени, приготовленные в пароварке или тушеные в сковородке на подушке из моркови и лука, залитые сметаной.

Замешиваем обычное тесто как для пельменей. Раскатываем в пласт не толще как 1 мм. На тесто намазать тонким слоем фарш. Фарш я делаю обычный — мясо, лук, соль, перец, можно добавить грибочки. Скручиваем в рулет и защипываем концы. Разрезать на столбики высотой 4-5 см. А дальше — хоть на пар, хоть в воду, хоть на сковородку.

Я варю как обычные пелимени — в кастрюльку кладу соль, перец, лавровый листик, цибульку, как закипит кладу «пельмени» и варю 10-15 мин.

Рецепт ленивых пельменей
Рецепт ленивых пельменей

Всем моим домашним очень нравится. Приятного аппетита!

Женский ФОРУМКоллекция рецептовКулинариякулинария,ленивые пельмени,пельмени,рецептыХочу поделиться рецептом, очень напоминающим пельмени, но не требующим много времени для приготовления. Назовем это блюдо 'ленивые пельмени'. А и правда, если есть 'ленивые голубцы' или 'ленивые вареники', то почему бы не быть 'ленивым пельменям'? По сути это рулетики из теста и фарша - сваренные в воде как обычные пельмени,...Женский сайт и форум для общения