Познавательная статья для садоводов. В каких местах и на каком расстоянии можно выращивать васильки? Как нужно подготовить участок перед посадкой растения? Ответы на эти и другие вопросы найдете в статье.

Женский форум
Женский форум

Василек многолетний подбеленный получил свое название из-за того, что нижняя сторона листьев седовато-войлочная. Дикорастущая форма распространена на Кавказе и в Северном Иране, в культуру введена в начале XIX веке. Растение неприхотливое, засухо- и холодостойкое, растет без деления и пересадки до 10 лет.

Васильки могут расти на любой почве, но предпочитают водопроницаемую, богатую питательными веществами и известью. А также теплые, хорошо освещенные места. Хотя растут и на сухих участках. Поскольку стержневой корень хорошо развит, его можно выращивать на склонах, защищая почву от эрозии. Эффектно выглядят эти цветы рядом с травянистыми многолетниками, например, дицентрой или аквилегией.

Семена васильков на постоянное место высевают в начале апреля или в сентябре. Зацветает василек подбеленный в следующем году.

Рассаду с земляным комом высаживают с конца апреля до середины мая или после цветения (в конце августа). Перед посадкой участок нужно очистить от сорняков, особенно многолетних. После вскапывания добавить компост толщиной 5 см. Если почва тяжелая, внести песок. Перед высадкой рассады землю поливают.

Высаживают растения на расстоянии 50 см на такую же глубину, на которой оно произрастало. После высадки почву вокруг слегка уплотняют и поливают. Зацветает василек обычно в июне, цветет больше месяца. Чтобы продлить период цветения, соцветия, которые отцвели, удаляют.

Для деления куст выкапывают, отряхивают от земли. Часть корней на периферии отрезают. Деленка обязательно должна иметь не менее 3 почек. Ее сразу высаживают на постоянное место. Надземную часть обрезают до 10 см. Поливают умеренно в течение месяца.

Васильки — не только декоративные растения, но и хорошие медоносы.

А пока васильки растут, Вы можете заняться рейки в Санкт-Петербурге. Энергия жизни одинаково полезна и для людей, и для растений.

Женский ФОРУМДом и хоббиЦветы и растениявасильки,дом,растения,хобби,цветыПознавательная статья для садоводов. В каких местах и на каком расстоянии можно выращивать васильки? Как нужно подготовить участок перед посадкой растения? Ответы на эти и другие вопросы найдете в статье. Василек многолетний подбеленный получил свое название из-за того, что нижняя сторона листьев седовато-войлочная. Дикорастущая форма распространена на Кавказе и...Женский сайт и форум для общения