Мясной бульон
Мясной бульон
Можно ли представить себе хоть один суп без бульона? Естественно — нет! Рецепт мясного бульона предельно прост, необходимо взять:

1) 500 г мяса;
2) 3 л воды.

Для этого бульона можно взять любое мясо 2 сорта. Перед тем как мясо поместить в кастрюлю, его необходимо промыть и разрезать на несколько кусочков. Укладываем их в кастрюлю, заливаем водой, ставим варить на сильный огонь. После закипания, регулируем огонь по необходимости. Нельзя допускать сильного кипения!

Появившуюся на поверхности пену обязательно снимать. Жир тоже, иначе он будет разлагаться и вкусу станет неприятно сальным. На этом жире можно сделать зажарку.

Спустя 1 час варки бульон необходимо посолить. Когда мясо будет окончательно сварившимся, цедим.

Готовность проверяем вилкой.

Вот, собственно, и все. На этом бульоне можно сварить суп, борщ или щи, а можно подать и как самостоятельное блюдо. Приятного аппетита!

Женский ФОРУМ: Зачем нужен песок? Для строительства, естественно. Хотя, можно сделать песочницу перед домом. Знаете на песок мытый цена какая? Совсем недорого, особенно, если брать оптом.

Женский ФОРУМКулинарияУроки мастерствабульон,кулинария,мясной бульон,рецептМожно ли представить себе хоть один суп без бульона? Естественно - нет! Рецепт мясного бульона предельно прост, необходимо взять: 1) 500 г мяса; 2) 3 л воды. Для этого бульона можно взять любое мясо 2 сорта. Перед тем как мясо поместить в кастрюлю, его необходимо промыть и разрезать на...Женский сайт и форум для общения