Медицина
Медицина
Эта статья дается мне тяжелее всех других. Возможно она несколько элективнее и слишком самоаналитична. Но я загнала себя в когнитивный диссонанс, если можно так выразиться И изложить свои мысли неплохой путь из него выйти.

Через год окончится обучение и я перейду на интернатуру, где предположительно буду находиться года два-три. Только после этого буду иметь право самостоятельно заниматься врачебной деятельностью. Вопрос заключается в том, что причин быть врачом я не нахожу. Я хочу работать, и что странно, найти почему не могу. Возможно это моя нетерпеливость, и откуда ни возьмись — амбициозность, ведь я не просто хочу лечить, а быть лучшей в этом.

Написав предыдущее предложение, подумала — это неуверенность. «А если я не смогу? А если через пару лет в костоломной машине я превращусь в типичный прообраз народных представлений об эскулапах? Хватит мне запала переть против этой системы?»

Я не хочу найти место в ней, я хочу, чтобы она соответствовала моим представлениям о медицине. Жертвенность — это конечно путь врачей, но почему это я должна быть для медицины, а не медицина для меня? Я человек компромиссов и готова меняться, но еще больше я хочу менять!

Когда я не борюсь, то не живу. Лучший стимул — препятствия на моем пути. Некоторые личные несостыковки с преподавателями заставляли меня почти буквально грызть учебники. Но не всегда же конфликтовать, для создания мотивации.

Отсутствие этой самой мотивации — вот яблоко раздора, или же место где собака зарыта. Лично я не вижу причин, почему люди хотят быть врачами — несоизмерима ответственность и зарплата.

Частная врачебная практика имеет столько заморочек и (!) Законодательно созданных препятствий для самостоятельной деятельности. Но это единственный, хоть и смутный, способ быть тем врачом, которым хочу. И не в плане специализации, которую определяет для меня государство, а в ощущении, что ты делаешь что-то для других.

Отечественная медицина, по непонятным причинам, пытается лишить, забрать и сокрушить это ощущение. Зато выдвигая на первый план, совковые, типично рабские — обязанности, повинности, необходимости, пожертвования. Как может врач что-то давать, если он теряет?

«Сгорая сам — освещаю путь другим» — латинская пословица которую клеят куда не стоит, и кому не стоит. Особенно, на первом курсе медицинского образования. Кого это образование собирается воспитать? Покорных исполнителей и служителей?

Отсюда же следует: как изменить систему (которую менять безусловно нужно) не изменяя людей? В стране много проблем создается именно людьми. И, здесь аналогия с болезнью, пытаются лечить проявления, а не первопричину. Болезни, которые так лечат, называются неизлечимыми.

Если копнуть еще глубже, то окажется, что виновны в этом взгляды. Взгляды на людей, как на функцию, а не на их самих. Деятельность человека позволяет оценить ее, ибо дерево познается по плодам. И хороший урожай, это уход за деревом, а не трепка яблони (то есть человека).

Отойдя от этого философствования — чтобы изменить общество, нужно измениться людям. Вот примерно так. И возможно, несколько рано залезать в такие размышления, но когда не рано?

Женский ФОРУМ: Что такое брачное агентство? Брачное агентство — это компания, которая может помочь Вам найти свою половинку. Насколько услуги брачных агентств надежны? Думаю, что знакомства, совершенные через брачное агентство гораздо лучше, чем знакомство на улице, или в метро.

Женский ФОРУМРаботаРабота и образованиемедицина,образование,работаЭта статья дается мне тяжелее всех других. Возможно она несколько элективнее и слишком самоаналитична. Но я загнала себя в когнитивный диссонанс, если можно так выразиться И изложить свои мысли неплохой путь из него выйти. Через год окончится обучение и я перейду на интернатуру, где предположительно буду находиться года два-три. Только...Женский сайт и форум для общения