Пальмовое масло: его достоинства, как его добывают.

В кулинарии многими народами используется пальмовое масло. Это растительный вид жира, популярность которого носит совсем не случайный характер. Как Вы, наверное, догадались, добывается пальмовое масло из плодов, которые растут на масличной пальме посредством отжима (холодного). В сыром виде оно имеет темно-красный цвет и полужидкую консистенцию, обладает приятным запахом.

В пищевой промышленности использование пальмового масла вполне оправдано — себестоимость низкая, способ получения отличается своей простотой. А высокая устойчивость к окислению способствует длительному хранению без потери вкусовых качеств.

Российские и зарубежные специалисты по современным пищевым технологиям проводили исследования, которые подтвердили благотворное воздействие этого натурального природного продукта на здоровье человека.

Пальмовое масло богато витамином Е, который является антиоксидантом. А антиоксидант участвует в процессах замедления старения и насыщает энергией организм человека. Как и в других растительных жирах, в пальмовом масле отсутствует холестерол. Переваривается и впитывается масло очень легко, его стоит включать в рацион питания людей, которые хотят перейти на здоровое питание и желают повысить качество своей жизни.

Пальмовое масло, выпускаемое «Кохмайстер Рус», осветленное и очищенное, на заводе для этого используют современные технологии. В результате оно имеет золотистый цвет и полностью готово к применению. Это незаменимый продукт для полноценного здорового питания!

Женский ФОРУМОбо всемобо всем,пальмовое маслоПальмовое масло: его достоинства, как его добывают. В кулинарии многими народами используется пальмовое масло. Это растительный вид жира, популярность которого носит совсем не случайный характер. Как Вы, наверное, догадались, добывается пальмовое масло из плодов, которые растут на масличной пальме посредством отжима (холодного). В сыром виде оно имеет темно-красный цвет...Женский сайт и форум для общения