Пирог с абрикосами и творогом
Пирог с абрикосами и творогом
Для вашей коллекции вкусных десертов.

Битва за урожай ароматных, сладких, сочных и полезных абрикосов в самом разгаре. Плод хорош тем, что его очень приятно кушать не только в натуральном, свежем виде, но и в «переработанном». Одни не мыслят своего существования без абрикосового варенья, другие — без чатни и кураги, третьим подавай разнообразную выпечку с начинкой из южного фрукта. Если вы больше тяготеете к последней группе, вам понравится наша идея пирога с творожно-абрикосовым наполнением.

Что потребуется для теста: яйцо куриное (2 шт), молоко средней жирности (500 мл), дрожжи (1 ложка стол. с верхом), сахар (220 г), соль (половина чайной ложки), сливочное масло (140 г), мука (2 стакана); для начинки: абрикосы (12 шт), творог (300 г), сметана 30 % (120 мл), яйцо (1 шт), сахар (150 г), крахмал (2 стол.л.), разрыхлитель для выпечки и ванильный сахар (по 1 пакетику).

Сначала «колдуем» над опарой для теста: в теплом молоке разводим кристаллики дрожжей, далее сахар и пару ложек пшеничной муки. Замешиваем. Ждем, поставив опару в тепло, хорошего (до верха посуды) подъема. Обминаем.

Подмешиваем все, что осталось от продуктового набора для теста. Важно: масло следует добавить в последнюю очередь — в растопленном и немного остывшем (до теплого) виде.

Продолжаем месить тесто минут 5, затем опять помещаем в тепло. Как поднимется, снова спешим поработать руками. Получилось гладенькое и мягкое? Отлично, самое то.

Теперь пора уделить внимание начинке: все ингредиенты для нее, кроме абрикосов, тщательно растираем до однородной (похожей на крем) массы. Вынуть абрикосовые косточки, мякоть нарезать небольшими кусочками и подмешать к творожной массе.

Далее по накатанному: духовой шкаф нагреть, форму смазать, тесто уложить, распределить, сделать бортики, их смазать яйцом. На тесто пристроить начинку, разровнять. Испечь. Все!

Женский ФОРУМ: Что любят гламурные женщины больше всего? Правильно, они любят гламурные женские новости. О чем еще поговорить, если не о гламуре?

Женский ФОРУМКоллекция рецептовКулинариядесерт,кулинария,пирог с абрикосами,пирог с абрикосами и творогом,рецепт пирогаДля вашей коллекции вкусных десертов. Битва за урожай ароматных, сладких, сочных и полезных абрикосов в самом разгаре. Плод хорош тем, что его очень приятно кушать не только в натуральном, свежем виде, но и в «переработанном». Одни не мыслят своего существования без абрикосового варенья, другие — без чатни и кураги,...Женский сайт и форум для общения