Рецепты для белковой диеты: супы
Рецепты для белковой диеты: супы
Рецепты белковых блюд, в том числе и рецепты супов, в наши дни особенно популярны. Вдохновляясь примером многих звезд шоу-бизнеса, кино и политики, быстро и эффективно худеющих именно на белковых диетах, люди во всем мире интересуются, какие блюда могут составлять ежедневный рацион при белковой диете. В частности — какие супы можно позволить себе во время обеда, не выходя за рамки белковой диеты?

Первое — № 1 при любой диете

На первый взгляд может показаться, что приготовление супов в рамках белковой диеты почти невозможно. Ведь традиционно суп (кроме вегетарианских) — это сочетание белковой основы (бульон из мяса, птицы, рыбы, морепродуктов и т.п.) с углеводной заправкой (разнообразные овощи, крупы, макароны или лапша и т.п.). Меж тем, жидкая пища способствует похудению, и при любой диете жидкие блюда как нельзя более кстати. Как же приготовить суп для белковой диеты, исключая большинство привычных овощей и круп? На самом деле, довольно просто!

С наибольшими трудностями, пожалуй, можно столкнуться на этапе самой строгой, начальной, стадии любой белковой диеты — чаще всего это первые 2-3 недели, когда рацион на 99% состоит из белковых блюд и продуктов.

Например, в диете Дюкана эта фаза называется «Атака». В это время в качестве супа можно использовать разве что бульон, приготовленный, например, на мясе, индейке, курице или рыбе, который заправлен вареным яйцом, тофу, петрушкой и луком. Но на самом деле — разве это не вкусный суп? Меж тем, за рамки даже самой строгой белковой диеты рецепт такого супа не выходит.

Однако, стоит признать: более разнообразные первые блюда можно готовить, начиная со второй фазы белковой диеты (у Дюкана, например, она называется «Круиз»), когда в рационе допускаются уже некоторые овощи. Например:

артишоки, тыква, баклажаны
брокколи и любой вид капусты
морковь
сладкий перец, реди, репа
листовые салаты
стручковая фасоль и шпинат

Рецепты супов для белковой диеты

Суп-пюре со шпинатом.

Ингредиенты: Грудка или голень индейки без кожи, 1 упаковка шпината (можно использовать замороженный продукт), 2 зубчика чеснока, любые пряные травы по желанию, треть стакана обезжиренного молока, соль, перец.

Приготовление: Отварить индейку, вынуть мясо из бульона и дать ему остыть. Шпинат метко порезать и варить в приготовленном бульоне около 5 минут. Мясо индейки разобрать, отделить от косстей и жилок, мелко порезать и вернуть обратно в бульон. Поварить вместе шпинат и индейку еще пару минут. Дать образовавшейся «кашице» немного остыть, затем с помощью блендера превратить ее в пюре, постепенно добавляя в суп молоко, специи и мелко порезанные травы. Подавать на стол лучше сразу, при повторном подогреве суп может потерять пюреобразную консистенцию.

Рыбный суп «Семга с молоком».

Ингредиенты: 450 г филе семги, 3-4 помидора среднего размера, 1 луковица, 1 морковь, поллитра обезжиренного молока, любая зелень по желанию, соль, перец.

Приготовление: Помидоры обдать кипятком, очистить с них кожицу и мелко порезать. Луковицу очистить и тоже мелко порезать. Морковь натереть на терке. В сковороде с антипригарным покрытием обжарить морковь и лук, чуть позже добавить к ним помидоры. Переложить в кастрюлю, залить 1 л воды, довести до кипения. Далее варить овощи на медленном огне около 6-8 минут. Нарезать семгу небольшими кубиками, добавить в бульон. Спустя пару минут добавить молоко. Через 5 минут добавить специи и зелень и выключить. Дать настояться 15-20 минут.

Суп по-восточному из горбуши с яйцом.

Этот рецепт супа для белковой диеты подходит даже для самой строгой начальной стадии похудения (такой как «Атака» в белковой диете Дюкана), так как содержит только разрешенные продукты.

Ингредиенты: 1 луковица, 1 банка горбуши в собственном соку, 2-3 куриный яйца, творог тофу или мягкий творог 0 % жирности, веточка укропа, соль, перец.

Приготовление: Луковицу очистить и не разрезая положить в кастрюлю с 1 л воды, вскипятить. Через 5-7 минут луковицу вынуть, и положить в бульон размятую вилкой горбушу. В отдельной миске взбить венчиком яйца, затем медленной струйкой влить их в бульон к рыбе, не прекращая помешивать — должны получиться своего рода «кудрявые яичные облака», которые часто можно встретить в японских и китайских блюдах. Затем при желании в суп можно добавить нарезанный небольшими кусочками соевый творог тофу. В финале в суп можно добавить немного укропа, перца и соли. Если вы обошлись без тофу, то непосредственно при употреблении можно добавить в тарелку с супом 1 ст.л. обезжиренного мягкого творога — он сыграет роль сметаны, но не нарушит белковую монополию рецепта.

Заметьте, что вместо горбуши в этом рецепте можно использовать любую другую белковую основу — мясо, дичь, морепродукты, рыбу.

Женский ФОРУМ: Книжки-раскраски всегда пользовались популярностью у детеи и их родителей. На английской версии сайта http://1coloring-pages.com есть множество интересных раскрасок. Просто распечатайте готовую картинку и раскрашивайте в свое удовольствие.

Женский ФОРУМДиетыДиеты и фитнесБелковая диета,диета,диеты,суп,супы,фитнесРецепты белковых блюд, в том числе и рецепты супов, в наши дни особенно популярны. Вдохновляясь примером многих звезд шоу-бизнеса, кино и политики, быстро и эффективно худеющих именно на белковых диетах, люди во всем мире интересуются, какие блюда могут составлять ежедневный рацион при белковой диете. В частности — какие супы...Женский сайт и форум для общения