Салат слоеный с языком
Салат слоеный с языком
Рецепт приготовления салата слоеного с языком.

Многие хозяйки в канун нового года интересуются рецептами блюд для праздничного стола. Уж так повелось, что большинство русских людей любят праздновать новый год (да и прочие праздники) с изобилием блюд на столе. У нас особенно предпочитают блюда, которые содержат в себе мясо. Зачастую это салаты.

Превосходный рецепт салата с языком может порадовать ваших близких и родных нежным вкусом. Вам потребуется для его приготовления:
— триста грамм шампиньонов (можно взять другие грибы);
— говяжий язык;
— три сладких яблока;
— луковица;
— майонез или сметана;
— три яйца, сто грамм корейской моркови;
— двести грамм твердого сыра;
— перец, соль, укроп.

Способ приготовления салата слоеного с языком.

Салат состоит из слоев, как нетрудно было догадаться по названию рецепта. Первым делом вам надо отварить говяжий язык до полной готовности. На это уходит два часа. Язык заливают горячей водой, ставят на огонь. Не забудьте при варке его хорошенько посолить. После того как язык будет готов, достаньте его из бульона и опустите минут на пять под проточную холодную воду. Это позволит вам без особого труда избавиться от кожицы, покрывающей язык. Нарежьте тонкой соломкой остывший язык.

Пока варится язык, сварите яйца. Охладите готовые яйца, очистите, мелко порежьте. Теперь отварите грибы. Если варите шампиньоны, то будет достаточно минут десять кипения для их приготовления. Отварные остывшие грибы нарежьте тоненькими пластинками.

Яблоки надо помыть и высушить, потом удалить сердцевину, нарезать тоненькой соломкой. Затем нарезанные яблоки полейте соком половинки лимона. Когда морковка по-корейски имеет чересчур длинные перья, их надо разрезать на несколько частей. Так, длина пера корейской морковки для данного салата должна соответствовать длине кусочка отварного языка.

Твердый сыр натрите на средней терке. В качестве соуса можно использовать майонез или сметану. Салат получается вкуснее, если использовать смесь майонеза со сметаной в пропорции один к одному. Уложите в салатник слоями язык, яблоки, морковку, грибы, лук, яйца. При укладке салата каждый слой надо смазывать соусом. Салат сверху украшается мелко порезанной зеленью. Салат перед подачей к столу необходимо отправить в холодильник на полчаса. Приятного аппетита!

Женский ФОРУМКоллекция рецептовКулинариякулинария,рецепт,салат,салат с языком,салат слоеный,салат слоеный с языкомРецепт приготовления салата слоеного с языком. Многие хозяйки в канун нового года интересуются рецептами блюд для праздничного стола. Уж так повелось, что большинство русских людей любят праздновать новый год (да и прочие праздники) с изобилием блюд на столе. У нас особенно предпочитают блюда, которые содержат в себе мясо. Зачастую...Женский сайт и форум для общения