Девушка на солнце. Польза и вред солнечных лучей.
Девушка на солнце. Польза и вред солнечных лучей.
Мы радуемся погожим дням и стараемся напитать солнечной энергией каждый сантиметр тела. Но имейте в виду: некоторым его участкам ультрафиолет противопоказан.

Речь идет о родинках — отметках на коже, которые французы называют “зернышками красоты”, а медики — “невусами”. Сами по себе эти темные пятнышки безобидны, но весьма чувствительны к разным воздействиям: от травмы, гормональных изменений в организме или большого количества ультрафиолетовых лучей они могут переродиться в злокачественную опухоль — меланому. И если вы, обгорев на солнце, снимете зуд специальной косметикой и вскоре забудете о произошедшем, то кожа “запомнит” это событие навсегда. Она как бы накапливает в себе все ожоги, и с каждым следующим риск заболевания повышается. Ученые подсчитали: если до 18 лет, когда защита от солнца еще не работает в полную силу, обгореть пять раз, вероятность развития рака кожи удваивается.

Риск меланомы повышают

Солнечные ожоги, особенно полученные в детстве.
Светлая кожа, которая плохо загорает.
Обилие родинок — больше 50-ти на лице и теле.
Наследственность — в 8–10 процентах случаев.

Знойный этикет

Конечно, солнце дает нам красоту в виде золотистого загара, и здоровье — запуская выработку витамина D в организме. Но чтобы оно оставалось другом и не грозило серьезной болезнью, общаться с ним нужно, соблюдая некоторые правила.

1. На пляже обязательно наносите солнцезащитный крем с SPF от 30-ти и обновляйте его каждые два часа.

2. С 12-ти до 16 часов не оставайтесь под солнцем — в это время ультрафиолетовые лучи особенно интенсивны. Укрывать от них нужно все тело, не только голову и плечи: в половине случаев опухоль возникает на ногах.

3. Обладателям очень светлой кожи вообще лучше не подставлять себя южному солнцу, прятаться под хлопчатобумажной одеждой или навесами.

4. Наблюдайте за своими родинками, особенно в летний период. Ведь меланома излечима в 90 процентах случаев, если обнаружить ее на ранней стадии. Насторожить вас и стать поводом для визита к врачу может вдруг появившаяся асимметрия родимого пятна, его неровные края, неоднородный цвет, увеличившийся размер (больше 6 миллиметров в диаметре).

5. Консультируйтесь с дерматологом один-два раза в год. И помогите соблюдать это правило мужчинам и подросткам, у которых много родинок. Чаще всего они отказываются заниматься профилактикой, а меланома более опасна именно для них.

Женский ФОРУМ: День рождения станет для ребенка незабываемым, если Вы пригласите для его проведения профессиональных устроителей. Почему детский день рождения 12 лет стоит отпраздновать так, что бы он стал незабываемым? Потому что это детство.

Женский ФОРУМЖенское здоровьеЗдоровьезагар,защита от солнца,здоровье,свет,свет и тень,солнце,теньМы радуемся погожим дням и стараемся напитать солнечной энергией каждый сантиметр тела. Но имейте в виду: некоторым его участкам ультрафиолет противопоказан. Речь идет о родинках — отметках на коже, которые французы называют “зернышками красоты”, а медики — “невусами”. Сами по себе эти темные пятнышки безобидны, но весьма чувствительны к...Женский сайт и форум для общения