Откуда берется радуга
Откуда берется радуга
Статья о происхождении радуги. Откуда появляется такое чудо природы, причины явления, физическое описание.

Радуга – цветная окружность, которая появляется обычно после, или перед дождевыми осадками. Наблюдается она обычно на стороне горизонта противоположной Солнцу.

Луч света, проникающий в каплю под определённым наклоном, преломляется. И на выходе из капли после преломления, луч имеет другой оттенок цвета, соответствующий длине волны данного пучка света.

Два параллельно падающих на каплю луча на выходе расходятся. Так при бомбардировке капель лучами света с разных углов, и получается разноцветный спектр на выходе их.

Совместный центр всех окружностей в радужном змее находится на пересечении линий, проходящих через глаза наблюдающего человека и источник света. Практически полной окружностью радуги можно полюбоваться из атмосферы или с вершины горы. R (радиус) радуги равняется 42 градусам, иногда можно высмотреть и радугу радиусом около 52 градусов.

Снаружи начинается красный цвет, далее оранжевая, желтая, зеленая, голубая, синяя и фиолетовая полосы.

Ширина полос и их яркость зависит от размера капель, через которые проходят лучи. Чем крупнее капля, тем ярче и уже сама полоса. И наоборот.

Женский ФОРУМОбо всемобо всем,радугаСтатья о происхождении радуги. Откуда появляется такое чудо природы, причины явления, физическое описание. Радуга – цветная окружность, которая появляется обычно после, или перед дождевыми осадками. Наблюдается она обычно на стороне горизонта противоположной Солнцу. Луч света, проникающий в каплю под определённым наклоном, преломляется. И на выходе из капли после преломления,...Женский сайт и форум для общения