Диета поможет вылечить простуду
Диета поможет вылечить простуду
Луганские медики советуют бороться с простудой не только с помощью таблеток, но и с помощью диеты.

Как отметила врач-методист Луганского областного Центра здоровья Галина Назарова, для защиты организма необходимы аскорбиновая, лимонная и другие органические кислоты, витамин Е, цинк, селен, медь, марганец, йод, железо. Сочетание этих элементов делает иммунитет более прочным.

«Однако все хорошо в меру. Следует ограничить себя в употреблении сладостей и кондитерских изделий. При избытке сахара очень сильно расходуются кислоты в организме. Поэтому, чем больше ешь сладкого, тем больше кислоты требуется. Если же начать есть лимоны и апельсины тоннами, чтобы компенсировать дефицит кислоты, можно вызвать раздражение желудка и кишечника. Сладкое лучше заменить медом и сухофруктами — они более полезны и не содержат избыточного жира», — рассказала Галина Назарова.

В период эпидемии врач советует взять за правило – начинать утро со стакана воды с лимоном: вода должна быть комнатной температуры, а лимона достаточно и одной дольки. В такой коктейль можно добавить немного меда. В тех случаях, когда цитрусовые вызывают аллергию, их можно заменить яблоками — в них тоже содержатся кислоты, необходимые организму для защиты от вирусов.

По словам специалиста, для повышения сопротивляемости организма важен селен. Хороший его источник — каши. В процессе их приготовления он не вываривается, что происходит при термической обработке других продуктов, в которых он содержится. Селеном богат и чеснок. Следует также ежедневно съедать хотя бы 2-3 грецких ореха. Они содержат витамин Е, а также цинк, медь и марганец — всё это необходимо для поддержания иммунитета в хорошем состоянии.

Витамин Е также содержится в растительных маслах: подсолнечном, кукурузном.

«Низкий уровень железа в организме снижает антибактериальную защиту организма, а потому нужно постоянно следить за тем, чтобы баланс этого элемента не нарушался. Наиболее усвояемое железо содержится в мясе — свином, говяжьем, а также печени. Лук и чеснок содержат фитонциды, которые обладают бактерицидным действием. Но полезны эти овощи только в сыром виде — в процессе термической обработки все полезные свойства теряются», — отметила Галина Назарова.

Чай с эхинацеей, настойка эхинацеи или женьшеня помогают организму адаптироваться к различным нагрузкам. Особенно полезны они в холодное время года: низкая температура и короткий световой день воспринимаются организмом как стресс, что часто приводит к ослаблению наших защитных функций. Однако перед употреблением таких препаратов желательно проконсультироваться с врачом.

Капуста и картофель (приготовленный на пару — особенно) могут послужить дополнительным источником аскорбиновой кислоты. А квашеная капуста, моченые яблоки и помидоры богаты еще и другими необходимыми организму органическими кислотами.

Антиоксиданты, а также бета-каротин и аскорбиновая кислота содержатся и в свежих соках. Сок не обязательно пить утром, его можно приготовить вечером — эффект будет тот же.

Что касается пакетных соков, то лучше выбрать те, что восстановлены из сухого порошка.

В случае болезни, в острый простудный период надо как можно больше пить – 6 стаканов жидкости в день или стакан каждые два часа. Когда температура снизится до 37–37,5 градусов, можно ограничиться 4 стаканами. Лучше всего питье с высоким содержанием витамина С – клюквенный или черносмородинный морс, настой шиповника, апельсиновый сок, чай с лимоном.

«Несмотря на то, что голод в первые дни болезни физиологически оправдан – организм всю энергию тратит на борьбу с инфекцией и не желает расходовать силы на переваривание тяжелой пищи, постарайтесь все же обеспечить себя полноценными белками. Не нужно мучиться, заставляя себя есть. Достаточно одного кусочка (30 г) сыра 30-процентной жирности и двух стаканов (500 мл) молока 0,5-процентной жирности; одного куриного яйца и двух столовых ложек творога 10-процентной жирности; 150 г вареной курицы и одного стакана кефира. Эти, в сущности, детские порции разделите на несколько частей и ешьте их в 5–6 заходов с промежутком в 2–3 часа», — посоветовала Галина Назарова.

«Если же совсем перестать есть, может резко упасть содержание сахара в крови. Тогда ко всем прелестям простуды добавятся тошнота (иногда даже рвота), резкая головная боль и головокружение. Чтобы избежать этих неприятностей, нужно каждые два часа съедать чуточку пищи, содержащей природный сахар: дольку апельсина, одну-две штучки кураги, четвертинку банана, кусочек яблока, полчайной ложечки меда и т. п.», — добавила врач.

Полезен и куриный бульон — прекрасный стимулятор для выработки слизи, что способствует отхаркиванию. Кроме того, куриный бульон обладает противовоспалительным эффектом, что облегчает симптомы простуды.

Женский ФОРУМ: Если Вы хотите отдохнуть, то приезжайте в отель Ривьера, который находится в Анапе. В городе Анапа отель Ривьера самый известный. Это отличный клубный отель для всей семьи.

Женский ФОРУМДиетыДиеты и фитнесдиета,диеты,здоровье,фитнесЛуганские медики советуют бороться с простудой не только с помощью таблеток, но и с помощью диеты. Как отметила врач-методист Луганского областного Центра здоровья Галина Назарова, для защиты организма необходимы аскорбиновая, лимонная и другие органические кислоты, витамин Е, цинк, селен, медь, марганец, йод, железо. Сочетание этих элементов делает иммунитет более...Женский сайт и форум для общения