Американская диета. Правила похудения при помощи пирамиды питания
Американская диета. Правила похудения при помощи пирамиды питания
Похудеть правильно и надолго, не причиняя вреда организму, возможно только с помощью здорового, сбалансированного питания, уверены американские диетологи, разработавшие в 90-х годах популярное во всем мире руководство по правильному питанию — пищевую пирамиду.

Потребность создания общенационального руководства по питанию была продиктована противоречивостью и невероятной популярностью в США в 70-90-х годах разнообразных авторских диет для похудения, разработанных не профессиональными медиками-диетологами, а предприимчивыми аматерами. Одержимые идеей похудения многие американцы слепо следовали новаторским подходам к питанию, часто причиняя вред собственному здоровью.

Обеспокоившись ситуацией, эксперты из Гарвардской школы общественного здоровья сформулировали несколько основных принципов правильного питания, следуя которым люди могли бы нормализировать свой вес и не травмировать организм.

В 1992 году Департамент сельского хозяйства Соединенных Штатов одобрил первую в стране пищевую пирамиду — схематическое руководство по правильному питанию в виде треугольника, поделенного на неравномерные горизонтальные секции, показывающие суточную потребность в определенных видах продуктов. Прототипом этой схемы стала пирамида, опубликованная в Швеции в 1974 году.

Американская пирамида питания получила известность и одобрение во многих странах. По мере открытия новых фактов диетологии, схема редактировалась и переиздавалась. Последняя версия под названием MyPyramid, получившая принципиальные изменения, была опубликована в 2011 году.

Так, в отличие от классической пирамиды питания, MyPyramid акцентирует равную важность всех основных групп продуктов и включает фактор физической активности и нагрузок в расчет порций дневного рациона.

Если в прежних версиях пирамиды горизонтальные деления создавали иерархию групп продуктов, дающую впечатление, что, к примеру, углеводы важнее белков, то в современной пирамиде использовано вертикальное разделение на сегменты. Это демонстрирует, что в пирамиде питания не имеет значение, что находится в основе, а что на вершине, важно только соотношение.

Основные принципы здорового питания для похудения

Существует несколько необходимых организму человека групп пищевых продуктов, от которых нельзя отказываться даже при желании похудеть. В режиме похудения минимальное их количество обязательно должно присутствовать в определенной пропорции для достижения долговременного результата.

Избавляться от лишнего веса следует постепенно. Резкое снижение калорийности дневного рациона на долгое время чревато быстрым набором сброшенных килограммов.

Женский ФОРУМ: А теперь немножечко о мужчинах. Вернее для мужчин. Если у Вас не все в порядке с простатой, то здесь Вам обязательно помогут. Советом и делом.

Женский ФОРУМДиетыДиеты и фитнесАмериканская диета,диета,диеты,пищевая пирамида,фитнесПохудеть правильно и надолго, не причиняя вреда организму, возможно только с помощью здорового, сбалансированного питания, уверены американские диетологи, разработавшие в 90-х годах популярное во всем мире руководство по правильному питанию - пищевую пирамиду. Потребность создания общенационального руководства по питанию была продиктована противоречивостью и невероятной популярностью в США в 70-90-х годах...Женский сайт и форум для общения