Богатая помидорами диета поможет предотвратить инсульт
Богатая помидорами диета поможет предотвратить инсульт
Финские исследователи обнаружили, что люди с высоким содержанием в крови ликопина, вещества, придающего помидорам их красный цвет, в два раза меньше подвержены риску инсульта, пишет The Telegraph.

Данный эффект ликопина объясняется тем, что он борется с повреждениями клеток и предотвращает свертывание крови, которое является основной причиной инсульта.

В ходе исследования ученые протестировали 1031 мужчину в возрасте от 46 до 65 лет на содержание в крови ликопина, а затем повторили исследования через 12 лет. За это время 67 человек перенесли инсульт. Из них у 25 мужчин уровень ликопина был низкий и только у 11 — высокий.

«Наши результаты еще раз доказывают, что диета с высоким содержанием фруктов и овощей связана со снижением риска инсульта», — подчеркнул доктор Йоуни Карппи из университета Восточной Финляндии.

Ранее ликопин уже связали с снижением риска развития рака простаты.

Инсультом называют острое нарушение мозгового кровообращения. Инсульты занимают второе место, после острых сердечных заболеваний, среди причин смерти.

Женский ФОРУМ: Неочищенная вода тоже может стать источником различных заболеваний. Поможет система фильтрации воды, которая должна быть в каждом доме, в каждой семье. На сайте maxiclean.ru рассказывается, какие системы фильтрации воды существуют и какую из них лучше выбрать.

Женский ФОРУМЗдоровьеПравильное питаниездоровье,инсульт,помидоры,томатная диета,томатыФинские исследователи обнаружили, что люди с высоким содержанием в крови ликопина, вещества, придающего помидорам их красный цвет, в два раза меньше подвержены риску инсульта, пишет The Telegraph. Данный эффект ликопина объясняется тем, что он борется с повреждениями клеток и предотвращает свертывание крови, которое является основной причиной инсульта. В ходе...Женский сайт и форум для общения