Как не есть на ночь
Как не есть на ночь
Вредной привычкой, которая равноценна курению считают переедание на ночь. Врачи из канадского Центра диетологии проанализировав причины «ночного переедания» разработали курс для борьбы с ним который длился пять дней. Однако для того, чтобы распрощаться с такой вредной привычкой как переедание нужно 8-9 дней, пять из которых должны идти на смену питания, а остальные на закрепление результата.

Первый день: главное — начать

Когда вы наедаетесь на ночь, то не даете организму полноценно отдохнуть и он все время должен интенсивно работать, чтобы переделать то, что вы в него засунули. Теоретически известно всем, как с этим бороться — есть понемногу, но регулярно и часто. А чтобы еще и снизился вес нужно отказаться от сахара и изделий из него. В результате такого отказа от сладкого и изменения питания в первый день вам под вечер захочется чего-нибудь вкусненького и сладенького. Ну что ж, в первый день вы можете себя вознаградить легким, нежным десертиком после раннего ужина.

Ближе к полуночи у вас появляется другая проблема: у вас начинают появляться в голове картинки в виде куска пиццы, вкусное пирожное или еще какой-то соблазн и ноги сами начинают нести вас к холодильнику. Что делать в таком случае? Самым эффективным способом является остановить себя, ведь несколько часов назад Вы уже получили свою порцию вкусного. Самое время правильной аргументации для себя. Скажите себе, что вы съедите любимое лакомство через 10 минут, или же завтра утром и если вам удастся продержаться всего навсего 10-15 минут — соблазн вас покинет.

Здоровое питание и сбалансированная диета должна основываться только на здоровой и полезной пище, а это преимущественно пища растительного, а не животного происхождения.

В то время, когда вам захочется чего-то вкусного и бесполезного, попробуйте поддержать себя следующими мыслями:

• 2 минуты наслаждения не стоят съеденных 500 или больше калорий и угрызений совести.

• Если я разрешу себе что-то одно то обязательно захочу еще что-то, а это не пойдет на пользу фигуре и здоровью.

• Все усилия не стоят двухминутной слабости.

• Я нормально поужинала и поэтому не хочу больше ничего, потому что оно будет лишним и я буду чувствовать тяжесть.

• Если я устою перед искушением то смогу гордиться собой.

Запомните, ваше поражение или успех зависят только от вас и винить или хвалить вы сможете только себя.

Домашнее задание. Возьмите журнал и вырежьте из него фотографию девушки, на которую вы бы хотели быть похожим или какой увлекаетесь (желательно, чтобы она была в купальнике и имела достаточно обнаженное тело) и повесьте себе на холодильник.

Второй день: Обезвреживаем пищу

В первый день мы учились отказывать себе и говорить «нет». Сегодня наша работа будет заключаться в следующем — мы будем бороться с импульсивным перееданием, когда «хочется съесть что-нибудь такое…». Если вы считаете себя решительным человеком, то выбросьте всю вредную еду из вашего холодильника, но если нет, и вам до слез жалко выбрасывать всю еду, то упакуйте его в непрозрачный пакет и отложите в дальнюю полочку вашего холодильника. Сегодняшнего вечера основным вашим заданием будет воздержание от похода в ночной магазин за чем-нибудь вкусным и утешительным.

Что вам поможет удержаться:

• мятные леденцы, которые не содержат сахара — в них очень мало калорий.

• Чистка зубов — если у вас возникло непреодолимое желание съесть что-то вкусное или прогуляться в магазин — пойдите и почистите зубы.

• Ароматические свечи со сладким запахом — исследования говорят, что сладкий запах перебивает аппетит и желание к сладкому. Особенно полезными будут запахи апельсина, вишни, клубники, банана, яблока.

Домашнее задание. Напишите на большом листе бумаги несколько афоризмов о похудении (которые будут мотивировать вас к похудению) и повесьте в комнате на видное место.

Третий день: боремся с перееданием, вызванным стрессом и нервами.

Сразу после скуки стресс считают частой причиной переедания.

Конечно, ни мы сами и никто другой не может гарантировать что стресс у вас возникнет на третий день голодовки, но наша жизнь такая динамичная штука, что есть основания считать — стресса долго ждать не придется. А вечерний поход к холодильнику — самый легкий способ почувствовать удовлетворение и забыть обо всех проблемах.

Стоит задуматься: по каким именно причинам пища дает вам ощущение комфорта?

• С проблемой следует разбираться. В чем именно ее подоплека, почему эта проблема настолько сильно вас беспокоит?

• Порадуйте себя: примите горячую ванну с пеной и чашкой травяного настоя.

• Постарайтесь четко представить себе такой же красивой и стройной как та девушка, чью фотографию вы повесили на холодильник. Неужели она бы наедалась на ночь??

• Купите себе диск с аэробикой, а еще лучше — с танцами, и танцуйте на здоровье.

Основной вашей целью является воздержание от перекуса еще несколько дней. Еще пару дней после окончанию курса вам будет тяжело, но потом вы быстро и легко забудете о вредной привычке, тем более если почувствуете невероятную легкость.

Домашнее задание. Постарайтесь записать все, что вы съели за день и посчитайте калории. Чтобы похудеть, вы должны употреблять не более 1500 ккал в день.

Четвертый день: под влиянием ящика.

Одна из причин ночного переедания есть телевизор. Человек в среднем смотрит телевизор 3 часа в день. Если ненадолго отказаться от телевизора и заняться своими делами, то можно не только забыть о еде, но и сделать много чего полезного.

Для тех, кто не смотрит телевизор, также есть альтернатива: займитесь саморазвитием. Сходите в театр, на выставку, запишитесь на курсы. Но только не в кабак с друзьями.

Домашнее задание. Хорошо подумайте и составьте список сфер деятельности, которые вам нравятся. Каждый вечер, когда вам захочется заглянуть в холодильник — открывайте свой список задач и посвящайте час своего времени на их выполнение.

Пятый день: всем нужна поддержка

Вот и наступил заключительный день нашего маленького курса. Если вы придерживались всех рекомендаций описанных выше и ни разу не сорвались то вы на правильном пути избавления от вредных привычек. Сейчас, наверное, вы испытываете те же симптомы, как и люди, пытающиеся бросить курить.

Чтобы утешить себя постарайтесь представить, что после седьмого или восьмого дня у вас пропадет желание нарушить запрет. Чтобы спокойнее и легче пережить критические моменты, проверьте, соблюдаете ли вы следующие правила:

• Ваш завтрак должен быть сытный и плотный. Вы получаете заряд энергии и ускоряете обмен веществ на целый день.

• Меньше, но чаще питаться в течение дня.

• Вы съедаете низкокалорийный ужин и легкий десерт, но не позднее чем за 3 часа до сна.

Женский ФОРУМДиеты и фитнесХудеем правильнодиета,диеты,еда на ночь,фитнесВредной привычкой, которая равноценна курению считают переедание на ночь. Врачи из канадского Центра диетологии проанализировав причины «ночного переедания» разработали курс для борьбы с ним который длился пять дней. Однако для того, чтобы распрощаться с такой вредной привычкой как переедание нужно 8-9 дней, пять из которых должны идти на смену...Женский сайт и форум для общения