Волшебная диета на основе активированного угля: миф или реальность?
Волшебная диета на основе активированного угля: миф или реальность?
«Волшебная диета на основе активированного угля!», «Сбросьте лишние килограммы с помощью природного адсорбента!» — подобными рецептами обретения стройности кишит весь интернет. Всего и делов-то – принимай ударную дозу хорошо известного уголька. С утра — три черные таблетки, в обед — парочку, на ночь — еще три штуки. И так 10 дней, а после перерыва диету можно и повторить. Но она мало чем поможет.

Более того, именно после такой «безвредной» диеты у большинства «пациентов» начинаются проблемы со здоровьем — вздутие живота, запоры, побаливает желудок и даже начинается кашель, будто пыли наглотался, возникает слабость, человек прямо с ног валится…

Из-за побочного действия при длительном применении уголь, как и анальгин, запрещен в ряде стран Европы, сообщает «Мир новостей». Но почему? Ведь активированный уголь считается хорошим противоядием: он вбирает в себя весь яд и токсины, выводит из организма соли тяжелых металлов, которые никаким другим способом вывести невозможно. Помогает при инфекционных заболеваниях, алкогольной интоксикации, поносах, метеоризме, легкой формы аллергии… Не случайно его использовали в лечебных целях еще в Древнем Риме и Египте.

Но! Сегодня доказано: при всех полезных свойствах активированный уголь не особенно разбирается, что конкретно адсорбировать из организма, а значит, в «канализацию» попадает все подряд, включая полезные вещества: бифидобактерии, витамины, минералы, необходимые для пищеварения ферменты.

А отсюда и дисбактериоз, и авитаминоз, и нарушение обмена веществ, и снижение иммунитета, и сопутствующая этим состояниям слабость. Кроме того, при длительном применении активированный уголь «вычищает» из крови полезные минеральные вещества — калий и магний (страдает в первую очередь сердечная мышца) и кальций (он принимает активное участие в клеточном обмене веществ).

Активированный уголь «эвакуирует» из организма ценные пищевые вещества — белки, жиры и углеводы. При дефиците белков снижается иммунитет, стареет кожа, портятся волосы и ногти; при нехватке жиров нарушаются обменные процессы, ну а удаление из крови глюкозы чревато гипогликемией, проявляющейся в виде внезапных приступов слабости, дрожания конечностей, холодного пота.

«Похудение с помощью активированного угля само по себе неэффективно, — говорит диетолог Клиники питания НИИ питания РАМН Альфред Богданов. – Это лекарственный препарат, к применению которого существуют четкие показания и противопоказания. Ожирение не является показанием для использования активированного угля».

Если общая калорийность снижается не настолько сильно, чтобы привести к похудению, то зачем тогда обеднять пищу? Гораздо правильнее и эффективнее нормализовать питание, поменять образ жизни, ограничить себя в калорийных продуктах, сохранив нормальный режим приема пищи, — тогда можно худеть без вреда для здоровья.

И еще. Достойную конкуренцию активированному углю может составить обычный… мармелад. Шведские ученые пришли к выводу, что это лакомство, как и варенье, и фруктовое желе, очищает организм и выводит из него тяжелые металлы! Причина в том, что в составе этих сладостей есть пектин — углерод растительного происхождения, способный связывать тяжелые металлы.

Выяснилось даже, что адсорбирующие свойства пектина выше, чем у активированного угля! Пектин содержится не только в ягодах и фруктах, но и в свекле, моркови, перце, тыкве, баклажанах. Так что ешьте варенье с мармеладом, наслаждайтесь и попутно очищайте свой организм!

Женский ФОРУМ: Магазин цветов в Екатеринбурге предлагает Вам заказать 101 розу дешево. Сайт салона цветов Элегия — el96.ru

Женский ФОРУМДиетыДиеты и фитнесактивированный уголь,диета,диета активированный уголь,диеты,фитнес«Волшебная диета на основе активированного угля!», «Сбросьте лишние килограммы с помощью природного адсорбента!» - подобными рецептами обретения стройности кишит весь интернет. Всего и делов-то – принимай ударную дозу хорошо известного уголька. С утра - три черные таблетки, в обед - парочку, на ночь - еще три штуки. И так...Женский сайт и форум для общения