Маринованные огурцы с клюквой
Маринованные огурцы с клюквой
Маринованные огурцы с клюквой.

На три литра потребуется:

— полтора килограмма огурцов;
— стакан клюквы (можно мороженной).

Для маринада на литр воды:

— две ложки столовые соли;
— четверть стакана уксуса (яблочный или фруктовый);
— четыре ложки столовые сахара.

Приготовление.

В банку слоями закладываем клюкву и огурцы так, чтобы клюква была в самом низу и последним слоем. Заливаем все холодной водой доверху. Сливаем из банки воду в кастрюлю (огурцы и клюква должны быть в банке).

Доводим воду до кипения и опять заливаем огурцы доверху. Если воды не хватает, то доливаем кипяток из чайника. Оставляем банку на двадцать минут. После чего снова сливаем и кипятим воду. Опять заливаем банку с огурцами и оставляем еще на двадцать минут. В последний раз выливаем воду в кастрюлю, добавляем в нее сахар, соль, уксус и кипятим одну минуту. Заливаем водой доверху и закатываем.

Переворачиваем банку вверх дном и закутываем в теплое одеяло, оставляем стоять на два дня. После убираем в прохладное место.

Женский ФОРУМ: Как выбрать баню или сауну для посещения? Есть отличный сайт vsilazni.com.ua, на нем каждая баня представлена, которая в Киеве находится. Можно почитать отзывы и сделать свой выбор.

Женский ФОРУМКоллекция рецептовКулинариякулинария,маринованные огурцы,огурцы,рецептМаринованные огурцы с клюквой. На три литра потребуется: - полтора килограмма огурцов; - стакан клюквы (можно мороженной). Для маринада на литр воды: - две ложки столовые соли; - четверть стакана уксуса (яблочный или фруктовый); - четыре ложки столовые сахара. Приготовление. В банку слоями закладываем клюкву и огурцы так, чтобы клюква была...Женский сайт и форум для общения