Немецкий колбасный салат
Немецкий колбасный салат
Простой и вкусный салат по немецкому рецепту. Для праздника и на каждый день. Скорее пополняйте свою кулинарную копилку.

Немцы слывут народом педантичным и экономным. Неудивительно, что немецкие хозяйки никогда не ломают голову над тем, куда «пристроить» нарезку из колбасы, оставшуюся после праздничного застолья или домашнего фуршета. Все идет в дело. Копченая, вареная, вяленая, любая колбаска будет хороша в салате. Готовится он за считанные минуты, великолепно смотрится, а дополненный изысканной заправкой и свежими овощами, обладает чудным вкусом. Приготовим?

Необходимые ингредиенты: ветчина вареная (150 г); колбаса вареная и полукопченая (по 100 г); колбаски типа охотничьих (1-2 шт); сыр твердый (150 г); огурец свежий и малосольный корнишон (по 1 шт); перец сладкий (1 шт); тимьян (2 веточки); зелень фенхеля и петрушки (по 0,5 пучка); крупная луковица (1 шт); бальзамический уксус и белая горчица (по 2 ч. л.); молотый перец, сахар и соль (произвольно по предпочтению); растительное масло (2 ст. л.).

Приготовление

Разные виды колбасы нашинковать соломкой или квадратиками. Фенхель и петрушку измельчить. Натереть сыр как можно крупнее. Либо порезать тонкими брусками.

Покрошить в миску лук — тоненькой соломкой. Сразу залить его кипятком, подержать в нем пару минут. Жидкость, впитавшую горечь, сцедить. Лучок перемешать с постным маслом, специями, горчицей и бальзамическим уксусом.

Свежий огурец потереть крупно, перед этим счистить кожуру. Корнишон покрошить кружочками. Выложить в салатник колбаску, зелень, сыр и огурцы. Добавить заправку с луком. Перемешать ингредиенты, дать настояться минут 20.

Оформить сладким перцем, нарезанным тонкими кольцами, и веточками тимьяна. Можно подавать.

Женский ФОРУМ: Читайте так же рецепты блюд из курицы на сайте cooksa.ru

Женский ФОРУМКулинарияКухни мираколбасный салат,кулинария,салатПростой и вкусный салат по немецкому рецепту. Для праздника и на каждый день. Скорее пополняйте свою кулинарную копилку. Немцы слывут народом педантичным и экономным. Неудивительно, что немецкие хозяйки никогда не ломают голову над тем, куда «пристроить» нарезку из колбасы, оставшуюся после праздничного застолья или домашнего фуршета. Все идет в дело....Женский сайт и форум для общения