Как приготовить куриные рубленые котлеты
Как приготовить куриные рубленые котлеты
Рецепт приготовления сочных куриных рубленых котлет. Данное блюдо всегда получается вкусным, тающим во рту.

Эта статья поведает вам очень простой рецепт приготовления рубленных котлет. Мясо для этого блюда можно брать любое, подойдет свинина, говядина, куриное мясо, но лучше всего взять куриное, потому что оно готовится быстрее, чем свинина или говядина, да и котлетки получаются мягче.

Для котлет нам понадобится около 500 граммов куриного филе, 2 столовые ложки картофельного крахмала, 2 яйца, 5 столовых ложек майонеза, 200-300 граммов тертого сыра (желательно твердых сортов).

Сначала свежее куриное филе режем на небольшие кубики, наиболее оптимальны кусочки 1 на 1 сантиметр. Резать лучше немного подмерзшее филе, так проще, так как мясо режется легче и кусочки получаются более «правильной» формы. Когда курица уже порезана, то кусочки необходимо положить в глубокую миску и туда добавить 5 столовых ложек майонеза. В эти котлеты соль ложить не обязательно, однако если вы любитель более солёных блюд, то можно немного подсолить данную массу. В миску с кусочками филе и майонезом добавляем тертый на крупной терке сыр, затем кладём в тарелку 2 яйца и 2 столовые ложки крахмала (чтобы котлеты в процессе жарки не развалились). Все, масса готова для жарки.

Теперь хорошо разогреваем сковородку (без масла), иначе котлеты могут к ней пристать. Для выкладывания мясной массы на сковородку лучше использовать столовую ложку (одной ложечки с горкой данной смеси будет вполне достаточно для формирования одной котлеты).

Когда котлеты уже выложены на сковородку, прожариваем каждую сторону на среднем огне около 3-5 минут (обязательно следим за тем, чтобы образовалась золотисто-коричневатая корочка). Как только на котлетах с обеих сторон образовалась аппетитная корочка, то в сковородку наливаем немного кипятка (грамм 30) и плотно закрываем крышкой. Тушим котлетки на медленном огне примерно 15-20 минут.

Готовые котлеты подавать лучше горячими, посыпав их мелко порезанной зеленью.

Приятного аппетита!

Женский ФОРУМКулинарияУроки мастерствакотлеты,кулинария,куриные котлеты,рубленые котлетыРецепт приготовления сочных куриных рубленых котлет. Данное блюдо всегда получается вкусным, тающим во рту. Эта статья поведает вам очень простой рецепт приготовления рубленных котлет. Мясо для этого блюда можно брать любое, подойдет свинина, говядина, куриное мясо, но лучше всего взять куриное, потому что оно готовится быстрее, чем свинина или...Женский сайт и форум для общения