Саганаки - сырная закуска по-гречески
Саганаки - сырная закуска по-гречески
Для поклонников самобытной, простой и вкусной греческой кухни. Рецепт популярной сырной закуски — саганаки. Скорее пополняйте свою кулинарную копилку.

Греки производят сыры со времен античности. Простые в приготовлении, доступные, без особых изысков, они, тем не менее, могут достойно конкурировать с прославленными «итальянцами» и дорогущими «французами». Возглавляет иерархию сыров в греческой кухне, конечно, фета.

Знаменит по всему миру, с ним готовят тысячи разных блюд, от салатов до пирогов. У себя на родине сыр фета снискал особую любовь, и с каждым годом греческие кулинары радуют нас все новыми и новыми угощениями на основе классической феты.

Сегодня хотим познакомить вас с популярной закуской под названием саганаки. Обжаренный сыр с зеленью и овощами — пальчики оближешь! Подавать его принято с белым или розовым молодым вином. Хороша саганаки и просто на завтрак, сытно и полезно.

Потребуются ингредиенты:

• сыр фета (400 г);
• помидоры (4 шт);
• оливковое масло (4 ст. л. холодного отжима);
• мука (150 г);
• орегано и листовой салат (по пучку);
• яйцо (2 шт).

Приготовление

1. Фету покупайте одним куском. Его разрежьте на прямоугольные пластины со сторонами 10×5 см и толщиной 1,2-1,5 см.

2. Орегано мелко нарубите и смешайте с сырыми яйцами. Муку насыпьте в пиалу. Каждый ломтик сыра «искупайте» в яично-зеленой смеси, затем обмакните в муку. Жарьте на хорошо прогретой сковороде, налив в нее оливковое масло.

3. Держите сыр на огне до золотистой корочки с одной стороны, потом подрумяньте вторую. Выложите лопаткой на блюдо с салатными листьями.

4. Помойте и нарежьте кружками помидоры. Разложите дольки овощей поверх феты. По вкусу присолите, кто любит острое — приправьте чили или черным перцем. Оформите саганаки веточками орегано и подавайте, пока закуска горячая. Приятного аппетита!

Женский ФОРУМ: Если вы себя плохо чуствуете, то вам нужен «браслет силы» или power balance. Это браслет, который улучшает ваше энергетическое поле.

Женский ФОРУМКулинарияКухни миразакуска,закуска по-гречески,кулинария,Саганаки,сырная закускаДля поклонников самобытной, простой и вкусной греческой кухни. Рецепт популярной сырной закуски — саганаки. Скорее пополняйте свою кулинарную копилку. Греки производят сыры со времен античности. Простые в приготовлении, доступные, без особых изысков, они, тем не менее, могут достойно конкурировать с прославленными «итальянцами» и дорогущими «французами». Возглавляет иерархию сыров в греческой...Женский сайт и форум для общения