Сахар
Сахар
Почему сахар используют для консервирования продуктов?

Если оставить в тепле сладкий сок, то через какое-то время он прокиснет. Происходит это из-за того, что в сок попадают микроскопические организмы — дрожжевые грибки, которые разносятся потоками воздуха. Сахар, содержащийся в соке, является питательной средой для дрожжевых грибков — в процессе своей жизнедеятельности грибки перерабатывают сахар в спирт, а затем — в уксус. (На этом, кстати, основано виноделие.)

Однако варенье, где сахара очень много, не портится. Почему? Дело в том, что если в продукте количество сахара сильно повышено, влага из клеток микроорганизмов начинает переходить в сахар — она буквально «впитывается»: им. И если содержание сахара выше 67%, жизнедеятельность микроорганизмов останавливается.

Женский ФОРУМ: Каких только купальников не бывает на свете. Каждый сезон чо-то новое. Вот и купальники 2012 отличаются от своих прошлогодних собратьев. Посмотрите, а если понравится, то можете купить.

Женский ФОРУМКулинарияУроки мастерстваконсервирование,консервирование продуктов,кулинария,сахарПочему сахар используют для консервирования продуктов? Если оставить в тепле сладкий сок, то через какое-то время он прокиснет. Происходит это из-за того, что в сок попадают микроскопические организмы - дрожжевые грибки, которые разносятся потоками воздуха. Сахар, содержащийся в соке, является питательной средой для дрожжевых грибков - в процессе своей...Женский сайт и форум для общения