Куриные наггетсы — рецепт приготовления
Куриные наггетсы — рецепт приготовления
Куриные наггетсы — замечательный рецепт для вашей кулинарной коллекции.

Необходимые ингредиенты: маложирный кефир или простокваша (300 мл), куриное филе (300 г), чеснок (2-4 дольки), измельченный укроп (1/2 стакана), батон нарезной (3-5 ломтиков), соль, оливковое масло, черный перец — на вкус.

Приготовление

Куриное мясо обмыть, высушить, нашинковать вдоль полосками около полутора сантиметров толщиной. Выложить филе в глубокую форму.

Чеснок подавить, перемешать с нарезанным укропом и простоквашей. Добавить на свой вкус поваренную соль и молотый перец. Такой смесью залить курицу и водрузить на 5 часов для маринования в холодильник.

Кусочки белого батона, разложив на противне, подсушить, чтобы получились золотистые сухарики. Их остудить и порубить в блендере или смолоть в кофемолке. В полученной сухарной крошке обвалять замаринованные в простокваше со специями куриные полоски. Они должны быть покрыты толстым слоем сухарей.

Сразу же переправить запанированную курицу на противень с оливковым маслом, а потом и в духовку, уже «раскочегаренную» до двухсот по Цельсию. Через 15 минут куриные наггетсы — любимое лакомство и взрослых, и ребятни — можно вынимать. К наггетсам можно подать кетчуп, смешанный с дижонской горчицей или оливковым майонезом.

Женский ФОРУМ: Хочешь узнать, какова польза от вращения обруча, в народе именуемом хула-хупа? Зайди на сайт ya-milo4ka.ru и узнай какова польза вращения обруча. Польза и правда есть, и не малая.

Женский ФОРУМКоллекция рецептовКулинариякулинария,куриные наггетсы,наггетсы,рецептыКуриные наггетсы - замечательный рецепт для вашей кулинарной коллекции. Необходимые ингредиенты: маложирный кефир или простокваша (300 мл), куриное филе (300 г), чеснок (2-4 дольки), измельченный укроп (1/2 стакана), батон нарезной (3-5 ломтиков), соль, оливковое масло, черный перец — на вкус. Приготовление Куриное мясо обмыть, высушить, нашинковать вдоль полосками около полутора...Женский сайт и форум для общения